Loading

Clausura de La Liga de Los 100 KM 2017

Como ya os contamos, la prueba 100 Km Pedestres Villa de Madrid, que había de ser la tercera prueba de la Liga, fue suspendida debido a un accidente sufrido por el organizador. Después de estudiar todas las posibilidades hemos tomado la decisión de dar por terminada esta edición de la Liga con las dos pruebas que se han disputado: Los Alcázares y Santander.

Las clasificaciones quedan como fueron publicadas tras la carrera de Santander, considerando Finishers de la Liga a todos aquellos participantes que hayan puntuado en las dos pruebas. En los próximos días publicaremos la clasificación definitiva de la Liga e información sobre la Ceremonia de Clausura y entrega de premios.

Clasificación (Los Alcázares y Santander)

Clasificaciones actualizadas tras la carrera de Santander 100 y 50 km (actualización el 2017/06/30).

Descargar clasificación en PDF

Posición general Posición categoría Puntuación Nombre Categoría Liga Completada Carreras de 100k Suma de tiempos
1 1 152 JESÚS GÓMEZ LÓPEZ M-55 N 2 17:09:22
2 1 145 IVÁN PENALBA LOPEZ M-S N 1 11:02:20
3 1 138 JUAN JOSE RUIZ LOPEZ M-40 N 2 19:59:57
4 1 130 GAËTAN RENARD M-35 N 2 20:27:44
5 2 130 ANTONIO JOAQUÍN CABEZAS ARANDA M-40 N 2 20:08:26
6 1 130 JOSE ANTONIO BUENDIA ROS M-45 N 2 21:17:14
7 2 130 FERMIN GALVAN ISAAC M-55 N 2 24:50:30
8 3 130 JOSE ALCARAZ RIVAS M-55 N 2 26:15:59
9 3 115 JOSÉ LUIS SERRANO MATEOS M-40 N 1 12:27:12
10 2 105 JOSE MANUEL MANZANO SANTIAGO M-35 N 1 12:33:28
11 3 100 RUBEN DELGADO GIL M-35 N 1 07:50:26
12 4 90 JAVI LOZANO VELASCO M-40 N 1 07:58:03
13 2 90 ANTONI BISANYES AMER M-45 N 1 08:20:53
14 4 90 JOAQUIN APARICIO EGEA M-35 N 1 15:57:02
15 1 90 ALFONSO ARIZA CARIÑENA M-50 N 1 17:56:31
16 1 90 ALBERTO COSTILLA GARCÍA M-60 N 1 19:05:41
17 1 90 AGUSTIN DE LA CRUZ ROMAN M-65 N 1 19:06:53
18 5 80 XABIER ALONSO NAVA M-35 N 1 07:59:14
19 3 75 EDUARDO L. GÓMEZ VELASCO M-45 N 1 08:03:44
20 4 75 DAVID SÁNCHEZ RUIZ M-45 N 1 09:00:21
21 2 74 JOSE LUIS MARTINEZ CASTILLO M-S N 1 08:24:00
22 5 74 PEDRO JUAN ZAFRILLA M-45 N 1 09:14:15
23 6 73 JOSE ANGEL RUIZ SERRADOR M-45 N 1 08:24:32
24 5 72 AURELIO CRESPO SAINZ M-40 N 2 109:28:07
25 6 71 RAUL DE LA FUENTE PLACERES M-40 N 1 08:38:56
26 7 71 RICARDO ABAD MARTINEZ M-45 N 1 09:32:29
27 8 70 ALBERTO MARQUÉS GONZÁLEZ M-45 N 1 08:39:26
28 7 70 GINES MACIA MOLINA M-40 N 1 09:36:34
29 8 65 FRANCISCO JAVIER PÉREZ CÓRDOBA M-40 N 1 08:46:39
30 1 65 TRINIDAD ROMERO VILLAR F-40 N 1 08:58:06
31 6 65 FRANCISCO JOSE PRADO TORO M-35 N 1 08:58:14
32 9 65 FRANCISCO MUÑIZ SUÁREZ M-45 N 1 09:00:37
33 3 65 JOAN CAMPRECIOS RODRÍGUEZ M-S N 1 09:10:22
34 1 65 CARMEN MARÍA PEREZ SERRANO F-35 N 1 09:26:10
35 2 65 JOSE LOPEZ JIMENEZ M-50 N 1 09:28:46
36 2 65 IRINA BATYREVA F-35 N 1 09:31:00
37 7 65 TOMÁS HERNÁNDEZ PRADO M-35 N 1 09:32:03
38 3 65 RAFAEL CHECA ORTEGA M-50 N 1 09:43:58
39 9 65 VÍCTOR JESÚS RÍO RODRÍGUEZ M-40 N 1 09:50:01
40 8 65 DANIEL GARCIA LAIME M-35 N 1 09:50:03
41 9 65 INO MARTINEZ LOPEZ M-35 N 2 109:55:45
42 4 65 RAMON ALVAREZ SAINZ M-55 N 1 10:16:14
43 10 65 DIEGO ROJO GARRIDO M-45 N 1 10:19:25
44 2 65 MAITE ROJO GARRIDO F-40 N 1 10:19:26
45 4 65 FRANCISCO ALONSO MENOR CORCHADO M-S N 1 10:22:25
46 11 65 PEDRO ORTEGA PIRIS M-45 N 1 10:30:36
47 5 65 JOSE ANTONIO ANIEVAS CORBACHO M-S N 1 10:31:47
48 6 65 RAUL RODRIGO MARTINEZ M-S N 1 10:34:56
49 2 65 JOSÉ GALVEZ MARTINEZ M-60 N 1 10:35:37
50 4 65 MANUEL FERNANDEZ SALAS M-50 N 1 10:53:36
51 10 65 ANTONIO MARTINEZ IGUAL M-35 N 1 10:55:36
52 7 65 JOSE RAMÓN SANCHEZ GARCIA M-S N 1 11:05:17
53 10 65 JOSE RAMON RODRIGO MARTINEZ M-40 N 1 11:15:16
54 8 65 IBAI BERACIERTO ESPADA M-S N 1 11:19:44
55 12 65 IONEL MALES M-45 N 1 11:20:52
56 11 65 PAULO PEREIRA MACHADO M-40 N 1 11:25:17
57 5 65 FIDEL PEÑA MARINA M-55 N 1 11:25:58
58 3 65 MARIA LUISA SIERRA DE LA ROSA F-40 N 1 11:35:28
59 1 65 ANA ISABEL VISO TORRES F-S N 1 11:39:35
60 9 65 LUIS FONTEBOA SANCHEZ M-S N 1 11:45:36
61 11 65 JUAN JOSE BERACIERTO ESPADA M-35 N 1 11:52:54
62 12 65 ELKIN ARIEL PEREZ PEÑA M-35 N 1 12:21:48
63 13 65 PEDRO JAVIER PANDO ALONSO M-45 N 1 12:25:17
64 13 65 MARIO PIRSLJIN M-35 N 1 12:34:24
65 3 65 JOSÉ MANUEL GARCÍA-MILLARIEGA FDEZ M-60 N 1 12:34:30
66 1 65 ANA ISABEL PINEDA ALDAZ F-45 N 1 12:38:13
67 2 65 ANAHI CASTRO TARAPOW F-S N 1 13:04:55
68 12 50 ASIER CUEVAS M-40 N 0 03:05:23
69 13 45 GONZALO VALDES MARTIN M-40 N 0 03:45:36
70 5 40 FRANCISCO RIVERO MÁRQUEZ M-50 N 0 04:05:36
71 14 35 MANUEL BARCIA LOIRA M-40 N 0 03:59:31
72 14 35 ANTONIO ESCOBAR CALA M-35 N 0 04:10:32
73 10 30 ANTONIO JESÚS ALEJANDRE MOSQUEDA M-S N 0 04:04:28
74 15 30 DAVID ALVAREZ URIARTE M-40 N 0 04:11:59
75 15 29 CÉSAR GIMENO SEVIL M-35 N 0 04:15:57
76 16 29 JOSE MANUEL SANTAMARÍA RODRÍGUEZ M-40 N 0 04:17:46
77 6 28 RUFINO SÁNCHEZ SANCHEZ M-50 N 0 04:16:24
78 17 28 JUAN FREDI MOROCHO COFRE M-40 N 0 04:18:34
79 16 27 MANUEL PACHECO SANCHEZ M-35 N 0 04:18:28
80 4 27 BARBARA CAMPOS VIZOSO F-40 N 0 04:30:28
81 7 26 HILARIO ALEDO MARTINEZ M-50 N 0 04:26:24
82 17 26 JAVIER TORRES CAMPO M-35 N 0 04:30:43
83 14 25 ANTONIO GALLEGO LAZCANO M-45 N 0 04:30:56
84 11 25 JORGE SANCHEZ GARCIA M-S N 0 04:32:26
85 18 25 PEDRO GARCÍA TEJEDOR M-40 N 0 04:36:09
86 2 25 LEOPOLDO SÁNCHEZ TABERNERO M-65 N 0 04:37:55
87 12 25 IVÁN LÓPEZ SÁNCHEZ M-S N 0 04:40:19
88 19 25 LAURENT CORADIN M-40 N 0 04:48:52
89 15 25 SALVADOR LOPEZ BARCELO M-45 N 0 04:49:29
90 16 25 SANTIAGO DE LA CALLE JULIAN M-45 N 0 04:51:33
91 2 25 ANA BUSTAMANTE VELEZ F-45 N 0 04:52:00
92 4 25 MANUEL TORRE BOUTTIER M-60 N 0 04:54:06
93 8 25 LUIS TRULLENQUE GARCÍA M-50 N 0 05:02:04
94 17 25 FRANCK HIVERT M-45 N 0 05:02:37
95 3 25 JOSÉ ALVES COSTA M-65 N 0 05:04:29
96 13 25 MIGUEL JESÚS FERNANDEZ OUBIÑA M-S N 0 05:10:19
97 18 25 LUIS TRULLENQUE GARCIA M-45 N 0 05:11:02
98 20 25 SERAFIN TRIBALDO ARTEAGA M-40 N 0 05:13:57
99 19 25 JESUS FERNANDO IBARRA M-45 N 0 05:14:31
100 18 25 FRANCISCO ANTONIO FLORES ASENSIO M-35 N 0 05:18:05
101 9 25 JULIAN IGLESIAS BARRIO M-50 N 0 05:23:04
102 10 25 LUIS SERRANO ANTON M-50 N 0 05:27:40
103 20 25 JOSE MARTOS SANCHEZ M-45 N 0 05:27:43
104 14 25 ALEJANDRO LOPEZ PINEL M-S N 0 05:35:20
105 6 25 JEAN LUC POLO M-55 N 0 05:38:23
106 21 25 FRANCISCO JAVIER MOYA VEGARA M-40 N 0 05:38:26
107 22 25 GUILLERMO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ M-40 N 0 05:39:03
108 23 25 PEDRO TATO GOMEZ M-40 N 0 05:40:26
109 7 25 FEDERICO SÁEZ CAZORLA M-55 N 0 05:43:18
110 11 25 PHILIPPE NOGUEIRA M-50 N 0 05:44:25
111 21 25 RAFAEL MARCO DE LUCAS M-45 N 0 05:47:07
112 22 25 OSCAR LUIS MORALES PEREZ M-45 N 0 05:52:05
113 3 25 ESTEFANIA IBARRA GONZALVEZ F-35 N 0 06:03:18
114 3 25 KATHERINE GAFFNEY F-45 N 0 06:04:46
115 4 25 CARMEN GALLEGO GAMUCIO F-45 N 0 06:11:14
116 24 25 DANIEL RODRIGUEZ SAIZ M-40 N 0 06:15:01
117 4 25 MANOLO RICO FRANCES M-65 N 0 06:22:09
118 5 25 ANDREA BES IBÁÑEZ F-40 N 0 06:31:48
119 1 25 DORI LOPEZ VALLEJO F-60 N 0 06:35:59
120 8 25 ANTONIO TORRALBA MARTÍNEZ M-55 N 0 07:01:10
121 23 25 IGNACIO SANCHEZ SANTOS M-45 N 0 07:46:02
122 9 25 SANTIAGO HITOS OLIVERA M-55 N 0 07:54:15
123 24 0 AQUILINO ASENJO PACIOS M-45 N 1 100:00:00
124 15 0 ABEL BARRIO REDONDO M-S N 1 100:00:00
125 16 0 ANTONIO ALONSO ALMODOVAR M-S N 1 100:00:00
126 5 0 ANGEL MORENO DEL MORAL M-65 N 1 100:00:00
127 5 0 JUAN JOSE GIL TORTOSA M-60 N 1 100:00:00
128 25 0 FERNANDO LLANO GALLEGO M-45 N 1 100:00:00
129 26 0 DEMETRIO ALVAREZ COMEZ M-45 N 1 100:00:00
130 17 0 RUBEN ALFONSO GALLART M-S N 1 100:00:00
131 12 0 FERMIN MURILLO PALMERO M-50 N 1 100:00:00
132 19 0 CÉSAR ROMERO CASANOVA M-35 N 1 100:00:00
133 18 0 ANTONIO MANUEL MADRIÑÁN FERNÁNDEZ M-S N 1 100:00:00
134 4 0 LAURA MURCIA LOZANO F-35 N 1 100:00:00
135 19 0 JOSE ANTONIO GARCIA GARCIA M-S N 1 100:00:00
136 3 0 MARÍA CAÑADAS GODOOY F-S N 1 100:00:00
137 25 0 MIGUEL ANGEL SAORIN PALAZON M-40 N 1 100:00:00
138 26 0 HECTOR ROMERO CASANOVA M-40 N 1 100:00:00
139 20 0 XAVIER VARIAS FERNANDEZ M-35 N 1 100:00:00
140 13 0 MANUEL ALBERTO FRUCTUOSO NONDEDEU M-50 N 1 100:00:00
141 4 0 PAULA BONMATI PASCUAL F-S N 1 100:00:00

Clasificaciones

Clasificaciones actualizadas tras la carrera de Los Alcázares (actualización el 2017/03/09 por un error en las categorías de los clasificados en la prueba de 50 km).

Descargar clasificación

Posición general Posición categoría Puntuación Nombre Categoría Liga completada Carreras de 100k Suma de tiempos
1 1 100 IVÁN PENALBA LOPEZ M-S N 1 07:43:10
2 1 90 ANTONI BISANYES AMER M-45 N 1 08:20:53
3 1 80 JESÚS GÓMEZ LÓPEZ M-55 N 1 08:39:47
4 2 75 DAVID SÁNCHEZ RUIZ M-45 N 1 09:00:21
5 3 74 PEDRO JUAN ZAFRILLA M-45 N 1 09:14:15
6 1 73 JUAN JOSE RUIZ LOPEZ M-40 N 1 09:23:18
7 2 72 AURELIO CRESPO SAINZ M-40 N 1 09:28:07
8 4 71 RICARDO ABAD MARTINEZ M-45 N 1 09:32:29
9 3 70 GINES MACIA MOLINA M-40 N 1 09:36:34
10 4 65 ANTONIO JOAQUIN CABEZAS ARANDA M-40 N 1 09:43:58
11 2 65 RAMON ALVAREZ SAINZ M-55 N 1 10:16:14
12 2 65 JOSE ANTONIO ANIEVAS CORBACHO M-S N 1 10:31:47
13 3 65 RAUL RODRIGO MARTINEZ M-S N 1 10:34:56
14 1 65 JOSÉ GALVEZ MARTINEZ M-60 N 1 10:35:37
15 1 65 GAETAN RENARD M-35 N 1 10:47:59
16 2 65 ANTONIO MARTINEZ IGUAL M-35 N 1 10:55:36
17 5 65 JOSE ANTONIO BUENDIA ROS M-45 N 1 10:56:12
18 3 65 JOAQUIN APARICIO EGEA M-35 N 1 10:58:12
19 5 65 JOSE RAMON RODRIGO MARTINEZ M-40 N 1 11:15:16
20 4 65 LUIS FONTEBOA SANCHEZ M-S N 1 11:45:36
21 3 65 FERMIN GALVAN ISAAC M-55 N 1 12:33:55
22 2 65 ALBERTO COSTILLA GARCIA M-60 N 1 12:34:40
23 1 65 AGUSTIN DE LA CRUZ. ROMAN M-65 N 1 12:51:42
24 1 65 ANAHI CASTRO TARAPOW F-S N 1 13:04:55
25 4 65 ALCARAZ RIVAS JOSE M-55 N 1 13:30:58
26 6 50 JOSE LUIS SERRANO MATEOS M-40 N 0 03:40:55
27 7 45 GONZALO VALDES MARTIN M-40 N 0 03:45:36
28 4 40 JOSE MANUEL MANZANO SANTIAGO M-35 N 0 03:53:29
29 8 35 MANUEL BARCIA LOIRA M-40 N 0 03:59:31
30 5 30 ANTONIO JESÚS ALEJANDRE MOSQUEDA M-S N 0 04:04:28
31 5 29 CÉSAR GIMENO SEVIL M-35 N 0 04:15:57
32 1 28 RUFINO SÁNCHEZ SANCHEZ M-50 N 0 04:16:24
33 6 27 MANUEL PACHECO SANCHEZ M-35 N 0 04:18:28
34 2 26 HILARIO ALEDO MARTINEZ M-50 N 0 04:26:24
35 6 25 IVÁN LÓPEZ SÁNCHEZ M-S N 0 04:40:19
36 6 25 SALVADOR LOPEZ BARCELO M-45 N 0 04:49:29
37 7 25 LUIS TRULLENQUE GARCIA M-45 N 0 05:11:02
38 9 25 SERAFIN TRIBALDO ARTEAGA M-40 N 0 05:13:57
39 3 25 JULIAN IGLESIAS BARRIO M-50 N 0 05:23:04
40 8 25 JOSE MARTOS SANCHEZ M-45 N 0 05:27:43
41 7 25 ALEJANDRO LOPEZ PINEL M-S N 0 05:35:20
42 10 25 FRANCISCO JAVIER MOYA VEGARA M-40 N 0 05:38:26
43 11 25 GUILLERMO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ M-40 N 0 05:39:03
44 12 25 PEDRO TATO GOMEZ M-40 N 0 05:40:26
45 4 25 ALFONSO ARIZA CARIÑENA M-50 N 0 05:49:35
46 1 25 ESTEFANIA IBARRA GONZALVEZ F-35 N 0 06:03:18
47 1 25 KATHERINE GAFFNEY F-45 N 0 06:04:46
48 1 25 DORI LOPEZ VALLEJO F-60 N 0 06:35:59
49 9 25 IGNACIO SANCHEZ SANTOS M-45 N 0 07:46:02
50 5 25 SANTIAGO HITOS OLIVERA M-55 N 0 07:54:15
51 2 0 PAULA BONMATI PASCUAL F-S N 0 00:00:00
52 5 0 MANUEL ALBERTO FRUCTUOSO NONDEDEU M-50 N 0 00:00:00
53 7 0 XAVIER VARIAS FERNANDEZ M-35 N 0 00:00:00
54 13 0 HECTOR ROMERO CASANOVA M-40 N 0 00:00:00
55 14 0 MIGUEL ANGEL SAORIN PALAZON M-40 N 0 00:00:00
56 3 0 MARÍA CAÑADAS GODOOY F-S N 0 00:00:00
57 8 0 ANTONIO MANUEL MADRIÑÁN FERNÁNDEZ M-S N 0 00:00:00
58 8 0 CÉSAR ROMERO CASANOVA M-35 N 0 00:00:00
59 9 0 INO MARTINEZ LOPEZ M-35 N 0 00:00:00
60 9 0 JOSE ANTONIO GARCIA GARCIA M-S N 0 00:00:00
61 2 0 LAURA MURCIA LOZANO F-35 N 0 00:00:00